Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Узгидромета сообщили, что по информации сотрудников Чимганской лавинной станции Ташкентской области 17 февраля 2026 года около 21:00 произошло три схода лавин. Уточняется, что суммарный объем лавинной массы составил порядка 500 кубических метров.
По данным службы, сведения о произошедших сходах были зафиксированы также и 18 февраля 2026 года в 15:00. Установлено, что лавины сошли с высотного диапазона 1900-2300 метров над уровнем моря. Отмечается, что такие высоты относятся к зоне, где при определенных метеорологических условиях может повышаться лавинная опасность, включая периоды интенсивных осадков, ветрового переноса снега, перепадов температуры и образования неустойчивых слоев снежного покрова.
В Узгидромете подчеркнули, что разрушений в результате сходов лавин не зафиксировано. Сообщается, что мониторинг лавинной обстановки в горных районах ведется в установленном порядке, а информация о выявленных сходах используется для оценки текущего состояния снежного покрова и уточнения прогнозов лавинной опасности, включая рекомендации для служб, обеспечивающих безопасность на горных маршрутах и объектах инфраструктуры.