Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Указа Президента "О мерах по ускорению реформ в сфере технического регулирования на основе передовой международной практики" (№ УП-25 от 16 февраля 2026 года). Документ определяет приоритетные направления обновления системы технического регулирования и устанавливает целевые показатели развития Национальной инфраструктуры качества на 2026 год.
Согласно указу, в качестве основных ориентиров на 2026 год обозначены повышение позиции Республики Узбекистан в Индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития как минимум на 20 позиций, увеличение в 2,5 раза количества возможностей калибровки, признанных Международным бюро мер и весов, а также доведение доли услуг по аккредитации, признанных на международном уровне, как минимум до 80 процентов. В пресс-службе отметили, что указанные индикаторы отражают задачу укрепления единой системы стандартов, метрологии, испытаний и аккредитации, которая обеспечивает сопоставимость результатов измерений, достоверность испытаний и признание процедур оценки соответствия.
Отдельными решениями предусмотрены институциональные изменения. В частности, Центр аккредитации Узбекистана при Агентстве по техническому регулированию Узбекистана передается в ведение Кабинета Министров. Также прекращается деятельность Узбекского центра научных испытаний и контроля качества, а входящие в его состав органы по оценке соответствия подлежат ликвидации. Кроме того, Институт стандартов Узбекистана реорганизуется путем присоединения к нему Узбекского центра научных испытаний и контроля качества, что предполагает перераспределение функций и формирование обновленной организационной структуры в сфере стандартизации и испытаний.
В министерстве пояснили, что модернизация технического регулирования имеет прикладное значение для экономики и внешнеэкономической деятельности, поскольку качество измерений, испытаний и сертификационных процедур напрямую влияет на безопасность продукции, доверие потребителей и возможности выхода товаров и услуг на внешние рынки. Международное признание аккредитации и калибровочных возможностей позволяет уменьшать необходимость повторных испытаний и дублирующих процедур при поставках, ускорять оборот продукции и снижать издержки добросовестных производителей. Одновременно усиление требований к оценке соответствия и упорядочение работы органов контроля повышают предсказуемость правил для бизнеса и формируют единые подходы к подтверждению качества.
Отмечается, что в условиях роста технологической сложности продукции и расширения кооперации с зарубежными рынками инфраструктура качества становится одним из ключевых элементов конкурентоспособности. Развитие калибровки и метрологического обеспечения необходимо для точности измерений в промышленности, энергетике, здравоохранении и сфере услуг, а международное признание результатов обеспечивает сопоставимость данных и доверие к техническим параметрам изделий. Повышение доли международно признанных услуг по аккредитации, как указывается, предполагает приведение процедур к современным требованиям, усиление прозрачности и снижение рисков расхождений при оценке соответствия.
В пресс-службе Министерства юстиции подчеркнули, что реализация указа предусматривает поэтапное внедрение решений, направленных на повышение эффективности национальной системы технического регулирования и ее адаптацию к передовой международной практике. Профильным ведомствам предстоит обеспечить организационное сопровождение реформ, согласование регламентов и практическую реализацию целевых показателей в установленные сроки.