На рынке капитала Узбекистана улучшают инвестиционную среду
Everyday.uz (новости Узбекистана 23 декабря). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Указа Президента "О дополнительных мерах по улучшению инвестиционной среды на рынке капитала" (№ УП-254 от 18 декабря 2025 года), который определяет новые ориентиры и механизмы развития фондового рынка и повышения защищенности инвестиций участников рынка капитала до 2030 года.
В сообщении отмечается, что документом обозначены целевые показатели, направленные на расширение возможностей привлечения капитала через биржевые и внебиржевые инструменты. В частности, одной из ключевых задач определено обеспечение привлечения дополнительных инвестиций на фондовый рынок в размере 1 млрд долларов США за счет внедрения современных финансовых инструментов. В рамках этой цели отдельно выделено развитие корпоративного долгового сегмента, включая выпуск корпоративных облигаций на сумму 5 трлн сумов. В ведомстве подчеркнули, что такие меры призваны повысить роль рынка капитала как источника финансирования для бизнеса и инфраструктурных проектов, а также расширить спектр инструментов для инвесторов с различными стратегиями и уровнем допустимого риска.
Еще одним приоритетом, согласно информации пресс-службы, названо доведение доли устраняемых правонарушений до уровня более 85 процентов путем внедрения механизмов, гарантирующих безопасность инвестиций участников рынка капитала. Подчеркивается, что повышение качества правоприменения и профилактика нарушений рассматриваются как элементы укрепления доверия к рынку, поскольку для устойчивого притока инвестиций требуется предсказуемость правил, надежность инфраструктуры учета прав на ценные бумаги и прозрачность процедур, связанных с раскрытием информации и защитой прав владельцев финансовых инструментов.
Указом также закреплено, что специальный правовой режим "Регуляторная песочница", введенный на рынке капитала в соответствии с постановлением № ПП-291 от 2 сентября 2023 года, действует в течение неограниченного срока. В пресс-службе пояснили, что сохранение данного режима на постоянной основе призвано обеспечить условия для апробации и внедрения новых финансовых технологий и сервисов без необходимости ожидания длительных изменений базового регулирования, при одновременном соблюдении установленных требований и контрольных процедур.
Сообщается, что в рамках "Регуляторной песочницы" на рынке капитала предусматривается предоставление ряда прав и возможностей. В частности, юридическим лицам - резидентам Узбекистана предоставляется возможность получения статуса участника "Регуляторной песочницы" в установленном порядке. Кроме того, предусмотрена возможность оказания услуг по кастодиальному и номинальному держанию в отношении выпущенных и принадлежащих участникам ценных бумаг, включая случаи, связанные с участием иностранных лиц и резидентных организаций, в том числе инвестиционных фондов. В ведомстве отметили, что развитие кастодиальной и учетной инфраструктуры является одним из факторов, влияющих на удобство и безопасность операций с ценными бумагами, а также на расширение участия институциональных инвесторов.
Еще одной предусмотренной возможностью, по данным пресс-службы, является выпуск эмитентами беззалоговых корпоративных облигаций в объеме, превышающем размер собственного капитала, в случаях, определенных законодательством. Подчеркивается, что подобные решения направлены на расширение инструментов привлечения финансирования и повышение гибкости долговых программ эмитентов, при сохранении необходимых регуляторных условий и требований к выпуску ценных бумаг.
В Министерстве юстиции отметили, что принятие Указа ориентировано на укрепление инвестиционной привлекательности рынка капитала, развитие современных механизмов финансирования и повышение уровня защиты инвесторов. Ожидается, что предусмотренные меры будут способствовать формированию более устойчивой и предсказуемой среды для участников фондового рынка, расширению практики привлечения ресурсов через корпоративные инструменты и развитию инфраструктуры, обеспечивающей прозрачность и надежность операций с ценными бумагами.