В Ташкенте изменили схемы движения автобусов №93, 117, 128 и 130
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили о временном изменении схемы движения ряда автобусных маршрутов в связи с переносом места разворота на Большой кольцевой дороге. Изменения вводятся на период строительных работ по возведению дорожного сооружения на пересечении улиц Бектемир йули и Большой кольцевой дороги.
Уточняется, что в рамках организации движения на время строительства движение автобусных маршрутов № 93, 117, 128 и 130 будет осуществляться с разворотом на пересечении Большой кольцевой дороги и улицы Фурката. Соответствующее решение принято с учетом изменения организации движения на участке работ и необходимости обеспечить возможность безопасного разворота общественного транспорта при действующих ограничениях на проезжей части.
Кроме того, сообщается о временном изменении схемы движения автобусных маршрутов № 39 и 110. Их движение будет организовано по односторонней схеме по улицам Большая кольцевая дорога, Фурката и Бектемир йули. Отмечается, что введение одностороннего движения на отдельных отрезках связано с особенностями строительных работ и перераспределением транспортных потоков в зоне проведения реконструкции, где возможны сужения проезжей части, ограничение маневров и изменение приоритетов проезда.
В Министерстве транспорта также предупредили, что в связи с проведением строительных работ на указанных участках возможны отклонения от плановых интервалов движения автобусов. При изменении дорожной обстановки, увеличении загруженности улиц и действующих ограничениях на дорогах допускаются дополнительные корректировки в работе маршрутов, включая временные изменения траекторий движения и графиков прохождения отдельных участков. Подчеркивается, что подобные меры применяются для поддержания устойчивой работы общественного транспорта и обеспечения безопасности дорожного движения в зоне строительных работ.
В пресс-службе отметили, что изменения носят временный характер и будут действовать на период выполнения строительных мероприятий на пересечении улиц Бектемир йули и Большой кольцевой дороги, после чего организация движения маршрутов будет приведена в соответствие с обновленной схемой дорожного движения.