Everyday.uz (новости Узбекистана 28 февраля). В Узгидромете опубликовали информацию о загрязнении воздуха в городе Ташкенте.
На 09:00 28 февраля 2025 года в городе Ташкенте наблюдается превышение содержания мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 2,49 раза больше, чем установленная норма СаНПиН 0053-23 (35 мкг/м3). Отмечается, что содержание части РМ10 и содержание выброса вредных веществ в атмосферу находятся в пределах допустимой нормы.
Согласно данным международного сайта IQAir Узбекистан находится на 2-м месте среди самых загрязнённых городов мира, получив индекс 217.
Ранее Узгидромет также опубликовал обращение к уязвимым лицам города Ташкента, которым необходимо защитить себя от воздействия вредного воздуха. К таким лицам относятся граждане, страдающие аллергией, заболеваниями дыхательных путей и органов дыхания.