В Ташкенте пресечена незаконная реализация популярных лекарственных препаратов
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 февраля). Предотвращён незаконный оборот лекарственных препаратов - передаёт Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре.
Сотрудниками территориального Управления Департамента города Ташкента, при содействии сотрудников Службы государственной безопасности и органов внутренних дел, было проведено оперативное мероприятие. В ходе мероприятия, на автомобильной стоянке одного из торговых центров Чиланзарского района, был проверен грузовой автомобиль Isuzu. При проверке в нём удалось выявить 32 вида лекарственных препаратов, в количестве 42 777 единиц. Отмечается, что на данные лекарственные препараты отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение и качество.
После того как удалось выяснить владельца данного незаконного груза, оперативное мероприятие было продолжено в городе Чирчике, где в доме другого гражданина нашли ещё 26 видов лекарственных препаратов, в количестве 72 540 единиц.
Также установлено, что ранее злоумышленникам удалось перевезти часть лекарственных препаратов на склад ООО "F.Ph.", в город Бухару. Там удалось выявить и изъять ещё 89 000 единиц лекарственных препаратов.
В ведомстве отмечают, что среди изъятых лекарственных препаратов был Арбидол и Називин.
В связи с данной ситуацией заведено уголовное дело по статье 186-3 (Производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения, реализация лекарственных средств или изделий медицинского назначения вне аптек и их филиалов, а также нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.