Мирзиёев и Путин обсудили укрепление узбекско-российских отношений
Everyday.uz (новости Узбекистана 14 октября). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 14 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
В ходе беседы главы государств рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием и укреплением узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Обсуждение проходило в контексте реализации достигнутых ранее договорённостей на высшем уровне и выполнения совместных программ, направленных на углубление двустороннего сотрудничества во всех сферах.
Особое внимание стороны уделили вопросам поддержания положительной динамики роста основных показателей торгово-экономического взаимодействия. Отмечено, что Россия на протяжении последних лет остаётся одним из ведущих торговых партнёров Узбекистана, а объёмы взаимного товарооборота демонстрируют устойчивый рост. Было подчеркнуто значение активной кооперации в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также реализации совместных инвестиционных проектов на уровне регионов двух стран.
Стороны отметили важность продолжения диалога между деловыми кругами и поддержания прямых контактов между предпринимателями, что способствует расширению взаимных поставок, созданию новых производственных мощностей и внедрению передовых технологий.
Кроме того, в ходе разговора с удовлетворением отмечено последовательное развитие гуманитарного сотрудничества, прежде всего в сфере культуры, искусства и образования. Подчёркнуто, что в Узбекистане активно реализуются совместные образовательные программы с ведущими российскими вузами, открываются филиалы университетов, проводятся культурные обмены и совместные выставки. Особое внимание уделено подготовке инженерных кадров, востребованных в промышленном и технологическом секторах экономики.
Главы государств выразили обоюдную готовность продолжать регулярные контакты и поддерживать конструктивный политический диалог в целях дальнейшего укрепления традиционно дружественных отношений между народами Узбекистана и России. По итогам беседы стороны подтвердили приверженность курсу на последовательное развитие союзнических связей, направленных на обеспечение стабильности, экономического роста и благополучия двух стран.