Мирзиёев и Путин пообщались по телефону
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 30 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
По информации пресс-службы, в начале беседы глава Узбекистана выразил осуждение попытки атаки на резиденцию Президента России в Нижегородской области. Было подчеркнуто, что подобные действия рассматриваются как фактор, создающий угрозу стабильности и безопасности, в том числе в контексте усилий, направленных на достижение долгосрочного мира. Отмечено, что вопросы обеспечения безопасности и недопущения эскалации сохраняют актуальность для государств региона и международного сообщества в целом.
Далее, как сообщается, стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества. Обсуждение прошло в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также обеспечения практической результативности ранее принятых решений. В ходе разговора акцент был сделан на последовательном выполнении намеченных планов и сохранении регулярного политического диалога, обеспечивающего координацию подходов по широкому кругу двусторонних вопросов.
В пресс-службе отметили, что лидеры обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Отдельно обсуждён график предстоящих мероприятий, представляющих взаимный интерес. Подчёркивается, что поддержание прямых контактов на высшем уровне рассматривается как важный механизм оперативного согласования позиций и поддержания устойчивой динамики взаимодействия между двумя государствами.
В завершение телефонного разговора Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин поздравили друг друга с наступающим Новым 2026 годом, выразив пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия. Также, по данным пресс-службы, в адрес народов Узбекистана и России были высказаны пожелания мира и дальнейшего процветания.