Узбекистан и Япония углубляют межпарламентские связи
Everyday.uz (новости Узбекистана 29 декабря). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 29 декабря 2025 года в Комитете Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма состоялся "круглый стол", посвящённый укреплению межпарламентского сотрудничества между Узбекистаном и Японией.
По информации Сената, в ходе мероприятия отмечалось, что встречи и достигнутые результаты в рамках официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Японию, состоявшегося 18-20 декабря 2025 года, вывели двустороннее стратегическое взаимодействие на качественно новый уровень. Участники "круглого стола" подчеркнули, что договорённости, достигнутые в ходе визита, создают дополнительные возможности для углубления кооперации по широкому кругу направлений и укрепляют институциональную основу двусторонних отношений.
В пресс-службе уточнили, что в выступлениях особое внимание уделялось значению политических, межпарламентских, торгово-экономических и инвестиционных соглашений, согласованных сторонами в период визита. Отмечалось, что такие договорённости являются важным фактором дальнейшего расширения взаимодействия между государственными институтами и деловыми кругами, а также повышают устойчивость партнёрства на среднесрочную перспективу.
Отдельным блоком обсуждения стали вопросы развития именно межпарламентского диалога. В Сенате сообщили, что на "круглом столе" рассмотрены направления расширения контактов на уровне групп дружбы и профильных комитетов, а также обмена опытом в сфере законотворческой деятельности. Кроме того, в качестве актуальных тем обозначены вопросы взаимодействия в области цифровых технологий и искусственного интеллекта, в том числе с учётом международных тенденций в регулировании цифровой сферы и внедрения инноваций в государственное управление и экономику.
В рамках обсуждений сенаторы также отметили значение принятия Токийской декларации на первом саммите Диалога "Центральная Азия + Япония". По информации пресс-службы, участники мероприятия подчеркнули, что данный документ рассматривается как фактор укрепления регионального сотрудничества и продвижения стратегических инициатив, включая развитие "зелёной экономики", цифровую трансформацию и расширение возможностей в сфере образования. Отмечалось, что упомянутые направления могут стать дополнительными точками соприкосновения для парламентских структур при обсуждении подходов к законодательному обеспечению реформ и совместных проектов.
По итогам "круглого стола", как сообщили в Сенате, приоритетной задачей определено более эффективное использование механизмов парламентской дипломатии и дальнейшая активизация межпарламентского сотрудничества "Узбекистан - Япония". В пресс-службе подчеркнули, что развитие устойчивых каналов взаимодействия между парламентами рассматривается как важный элемент поддержки двусторонних договорённостей и расширения практического сотрудничества по ключевым направлениям.