Президент ознакомился со станцией тригенерации и подстанцией в Новом Ташкенте
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с объектами энергетической инфраструктуры, которые возводятся на территории Нового Ташкента. Отмечается, что создание современной и устойчивой энергосистемы рассматривается как одно из ключевых условий развития нового города, рассчитанного на крупную численность населения и комплексную городскую среду с высокими требованиями к качеству жизни.
В рамках визита главе государства представили информацию о проекте станции, основанной на технологии тригенерации. В пресс-службе пояснили, что данное решение позволяет одновременно обеспечивать населённые пункты теплом и охлаждением, а также производить электрическую энергию, используя единую технологическую цепочку. В отличие от традиционных теплоцентралей и систем охлаждения, где процессы выработки тепла и холода выполняются отдельно и требуют более высоких затрат, тригенерация объединяет эти функции, что, как отмечается, позволяет расходовать примерно вдвое меньше энергии по сравнению с раздельными источниками.
Сообщается, что в Новом Ташкенте в настоящее время ведётся строительство основных зданий и сооружений станции, работающей по указанной технологии. Подчёркнуто, что основное оборудование, предусмотренное проектом, соответствует международным требованиям энергоэффективности, что должно обеспечить устойчивую эксплуатацию и снижение затрат на энергопотребление при обслуживании жилых и общественных объектов.
По данным пресс-службы, первая очередь проекта предусматривает формирование мощностей в 75 мегаватт для отопления и 100 мегаватт для охлаждения. Дополнительно планируется наладить генерацию 17 мегаватт электрической энергии. Указывается, что такой комплексный подход позволяет формировать базовую энергоподдержку нового жилого массива и объектов инфраструктуры, включая административные здания, общественные учреждения и транспортные узлы, которые создаются в рамках проекта Нового Ташкента.
Отдельное внимание в ходе ознакомления было уделено строительству первой подстанции Нового Ташкента. Сообщается, что её мощность составляет 100 мегаватт, что, по оценке специалистов, достаточно для обеспечения начальных потребностей развивающегося города на стартовой стадии. В пресс-службе уточнили, что проект реализуется на основе государственно-частного партнёрства с участием китайской компании Haocheng Industry Group Limited, что предусматривает привлечение частного партнёра к созданию стратегически значимой энергетической инфраструктуры.
Также отмечено, что данная подстанция является первой в Узбекистане подстанцией закрытого типа. В пресс-службе пояснили, что такие объекты имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными подстанциями открытого типа. В частности, закрытые подстанции проектируются таким образом, чтобы органично вписываться в городскую среду и размещаться без ущерба для архитектурного облика. Кроме того, указывается, что уровень шума на них примерно вдвое ниже, а требуемая площадь размещения - в три раза меньше, чем у объектов открытого типа. В ведомстве подчеркнули, что подобные параметры имеют особое значение для городов с плотной застройкой и сложной инженерной концепцией, к которым относится строящийся Новый Ташкент.
По итогам ознакомления, как сообщили в пресс-службе, Президент подчеркнул технические возможности данных объектов, их экономическую эффективность и стратегическое значение для устойчивого развития Нового Ташкента. Глава государства дал рекомендации по дальнейшему повышению эффективности организации работ, а также по оперативной и качественной реализации последующих этапов строительства и ввода объектов в эксплуатацию, с учётом потребностей нового города и требований к надёжности энергоснабжения.