В новые школы Узбекистана педагогов будут набирать на конкурсной основе
Педагоги для вновь созданных школ набираются на конкурсной основе - передаёт пресс-служба Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан.
Министерством дошкольного и школьного образования была введена новая практика подбора педагогических кадров. Теперь все соискатели должны будут проходить предварительное тестирование, участвуя в конкурсе. В ведомстве отмечают, что данное новшество поможет укомплектовать новые школы квалифицированными кадрами, творчески мыслящими и обладающими профессионализмом.
Кандидаты на должность учителей будут регистрироваться на электронной платформе pedagog.uzedu.uz и будут выбраны, пройдя два этапа. На первом этапе конкурса будут отобраны лучшие кадры, которые:
1. Являются специалистами со степенью бакалавра или магистра общего образования с высшим педагогическим образованием;
2. Являются преподавателями иностранных языком с уровнем не ниже B2;
3. Являются педагогами, которые имеют соответствующее образование, профессиональную подготовку, а также духовно-нравственные качества;
Все лучшие кандидаты, которые пройдут первый этап, будут допущены ко второму этапу.
Отмечается, что тестирование учителей будет организовано через официальную платформу сертификации педагогических кадров pedagog.uzedu.uz.
На текущий момент данный опыт позволил обеспечить более 30 общеобразовательных школ высококвалифицированными кадрами. Всего на работу во вновь созданные школы были приняты 1 100 учителей. Ещё один конкурсный отбор сейчас проходит в общеобразовательной школе №14 города Зарафшана Навоийской области.