Депутат «Миллий Тикланиш» проверила информацию о взятках в ферганской больнице
Everyday.uz (новости Узбекистана 31 октября). В пресс-службе партии "Миллий тикланиш" сообщили, что депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Сайёра Джумаева изучила ситуацию, связанную с предоставлением платных услуг в детской больнице города Ферганы. Поводом для проверки послужило обращение гражданина, поступившее несколько дней назад. В рамках рассмотрения обращения депутат провела встречу с руководством медицинского учреждения, на которой акцентировала необходимость полного недопущения коррупционных проявлений и обеспечения бесплатного обслуживания детей при любых обстоятельствах.
Как отметила Сайёра Джумаева, вопрос предотвращения бытовой коррупции в регионах находится в числе приоритетных задач.
Наш Президент не зря подчеркнул на совещании по борьбе с коррупцией, что 75 процентов таких случаев происходят в регионах в бытовом формате. Из обращений населения видно, что, к сожалению, в медицинских учреждениях всё ещё процветает коррупция, - подчеркнула депутат.
По её словам, обращения граждан, касающиеся оплаты услуг, которые должны предоставляться без взимания средств, подлежат оперативной проверке с последующим принятием мер в установленном порядке.
В ходе встречи с администрацией больницы внимание было обращено на необходимость строгого соблюдения действующих регламентов оказания медицинской помощи детям, прозрачности процедур и недопустимость любого взимания платежей за услуги, не предусмотренные нормативными документами. Отдельно отмечена важность размещения в доступных местах официальной информации для родителей о порядке и объёмах бесплатной медицинской помощи, понятных контактных координат для обращений, а также налаживания обратной связи с населением через горячие линии и электронные каналы приёма жалоб.
Подчёркнуто, что руководителям и ответственным сотрудникам необходимо обеспечить персональную дисциплину при работе с пациентами и их законными представителями, неукоснительно соблюдать правила документооборота и учёта оказанных услуг, своевременно реагировать на сигналы о возможных нарушениях.