В Фергане провели проверку закрытых учреждений
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 ноября). В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека сообщили, что 31 октября 2025 года омбудсмен совместно с членами общественной группы осуществила мониторинговые визиты в ряд закрытых учреждений Ферганской области, где содержатся лица с ограниченной свободой передвижения. В рамках выездной проверки посещены изолятор временного содержания Управления внутренних дел Ферганской области и специальный приёмник для лиц, подвергнутых административному аресту; изучены вопросы обеспечения прав содержащихся лиц и соблюдения установленных стандартов содержания.
По информации пресс-службы, предмет детального изучения включал условия проживания и питания, организацию доступа к медицинской помощи, гарантии встречи с адвокатом, порядок направления обращений и жалоб, правила приёма бандеролей и посылок, функционирование системы видеонаблюдения, а также санитарное состояние помещений. Отдельно отмечено наличие в изоляторе временного содержания налаженной прямой онлайн-связи с ситуационным центром при областном УВД, что обеспечивает оперативный информационный обмен и дистанционный контроль отдельных процедур.
В ходе визитов проведены коллективные беседы с содержащимися, выслушаны их обращения и предложения. Такой формат позволяет сопоставить данные документарной проверки с фактическими условиями и оценить доступность предусмотренных законом гарантий - от получения медицинской помощи и консультаций защитника до своевременного рассмотрения обращений. По итогам опросов и осмотра инфраструктуры формируются материалы для правовой и организационной оценки.
Практика мониторинга в закрытых учреждениях направлена на предупреждение нарушений, выявление рисков и системных факторов, способных повлиять на реализацию прав человека в местах несвободы. В числе приоритетов - соблюдение санитарно-гигиенических требований, достаточность обеспеченности медикаментами и средствами первой необходимости, корректность процедур приёма и хранения личных вещей, наличие механизмов конфиденциального обращения к администрации и контрольным инстанциям, а также работоспособность технических средств фиксации и охраны. Анализ указанных элементов позволяет оценивать как повседневные условия содержания, так и устойчивость регламентов к внештатным ситуациям.
В контуре взаимодействия с профильными ведомствами омбудсмен применяет комплекс мер реагирования, включающий аналитические материалы по результатам мониторинга и адресные рекомендации. Такие документы ориентированы на совершенствование внутреннего распорядка, уточнение алгоритмов предоставления медицинских услуг, усиление гарантий доступа к адвокату, оптимизацию работы с обращениями и повышение эффективности внутреннего контроля. Отдельное внимание уделяется вопросам документирования и прослеживаемости процедур, обеспечивающих проверяемость соблюдения прав содержащихся.
Важной составляющей мониторинга является оценка доступности каналов коммуникации с внешними органами - как по линии процессуальных прав, так и для решения бытовых вопросов, не требующих судебного вмешательства. Наличие прямых технических связей с ситуационными центрами, фиксирующая аппаратура, журналы учёта обращений и медицинских назначений формируют основу для объективной проверки и последующей корректировки регламентов в случае выявления несоответствий.
По результатам визитов будут подготовлены аналитические материалы и рекомендации для направления в соответствующие государственные органы. Их исполнение предполагает принятие организационных и технических мер в пределах компетенции учреждений и ведомств, в том числе обновление внутренних инструкций, повышение квалификации персонала, уточнение процедур взаимодействия с медицинскими организациями и правозащитными институтами. Итоговая цель - обеспечение устойчивого функционирования механизмов защиты прав человека в местах несвободы и повышение качества правоприменительной практики на уровне ежедневных процедур.