Ряд узбекских компаний лишили эксклюзивных прав из-за вступления в ВТО
Everyday.uz (новости Узбекистана 5 мая). Подписан Указ Президента Республики Узбекистан за №УП-74 от 30 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан в связи с дальнейшим ускорением рыночных реформ и достижения членства Узбекистана во Всемирной торговой организации".
Согласно подписанному Указу Президента ряд узбекских государственных компаний лишили эксклюзивных прав. Таким образом отменены требования по обязательному экспорту химпродукции АО "Узкимёсаноат" через компанию ООО "Узкимёимпэкс". Аналогичным образом ООО "Узкимёимпэкс" утратил право на осуществление импорта различных видов оборудования, запасных частей и комплектующих к нему, а также сырья и материалов для собственных нужд АО "Узкимёсаноат". Кроме того ООО "Узкимёимпэкс" был лишён всех налоговых льгот и преференций, установленных для организаций-производителей, занимающихся экспортом производимой продукции.
Также установлено, что отменяются эксклюзивные права АО "UzGasTrade" на импорт природного газа, закупаемого в рамках проведения тендеров, конкурсов и Постановлений правительства.