Узбекские и пакистанские компании получили награды RCCI за успехи в бизнесе
Everyday.uz (новости Узбекистана 11 ноября). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что в Ташкенте состоялась церемония вручения премии 36th RCCI International Achievement Awards, в которой принял участие министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов. Мероприятие стало одной из ключевых международных площадок для признания достижений представителей деловых кругов Узбекистана и Пакистана, а также для обсуждения перспектив дальнейшего укрепления экономического сотрудничества.
Отмечается, что в ходе церемонии были награждены компании - представители узбекского и пакистанского бизнеса, добившиеся значительных успехов в таких отраслях, как фармацевтика, строительство, информационные технологии, сельское хозяйство, текстильная промышленность, туризм, экспорт и импорт. Подчёркивается, что признание на уровне международной премии способствует повышению деловой репутации компаний, расширению их партнёрских связей и укреплению доверия со стороны зарубежных партнёров и инвесторов.
Согласно информации Министерства, премия RCCI International Achievement Awards ежегодно организуется Торгово-промышленной палатой города Равалпинди и направлена на поощрение выдающихся достижений в сфере предпринимательства. В числе основных номинаций - Businessman of the Year, Company of the Year, Exporter of the Year, Innovation & Technology Award и другие, что позволяет всесторонне оценивать вклад бизнеса в развитие экономики, внедрение инноваций, расширение внешнеэкономических связей и создание новых рабочих мест. Участие узбекских компаний в подобных форматах рассматривается как важный элемент интеграции в региональное и международное экономическое пространство.
В тот же день, как сообщается, прошла конференция, посвящённая возможностям развития бизнеса, а также узбекско-пакистанский бизнес-форум, организованный Министерством инвестиций, промышленности и торговли, Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Торгово-промышленной палатой Равалпинди. Форум был нацелен на укрепление торгово-экономических связей и расширение партнёрства между предпринимателями двух стран, создание дополнительных возможностей для реализации совместных проектов и привлечения инвестиций.
По данным организаторов, в работе форума приняли участие около 300 представителей деловых кругов Узбекистана и Пакистана. В рамках мероприятия состоялась серия B2B-встреч между предпринимателями, на которых обсуждались перспективы кооперации и конкретные направления сотрудничества. Особое внимание было уделено совместным проектам в сферах фармацевтики, информационных технологий, туризма, строительства, сельского хозяйства, текстильной промышленности и других отраслей, обладающих высоким потенциалом роста и взаимодополняемостью ресурсной базы и компетенций сторон.
Подчёркивается, что форум стал важной практической площадкой для налаживания прямых контактов между компаниями, согласования подходов к реализации совместных инициатив, обсуждения логистических, финансовых и юридических аспектов сотрудничества. В ходе встреч стороны обменялись информацией о действующих мерах государственной поддержки бизнеса, возможностях использования финансовых инструментов, а также о приоритетных направлениях инвестиционной политики.
В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли отмечают, что проведение церемонии 36th RCCI International Achievement Awards и сопутствующего бизнес-форума в Ташкенте способствует укреплению деловых связей, развитию экспортного потенциала, расширению присутствия узбекских и пакистанских компаний на рынках друг друга, а также созданию новых форм устойчивого партнёрства. Подчёркивается, что дальнейшая реализация достигнутых договорённостей и проработка конкретных проектов будут способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества и росту торгово-экономических показателей между Узбекистаном и Пакистаном.