В Ташкенте рост строительных работ составил 14,6%
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года в стране выполнено строительных работ на сумму 273,3 трлн сумов. Сообщается, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года показатель увеличился на 14,6%, что отражает сохраняющуюся высокую активность в строительном секторе.
В статистическом комитете привели данные по территориальному распределению объемов выполненных работ. Наиболее высокий показатель зафиксирован в городе Ташкенте - 78,8 трлн сумов, что делает столицу крупнейшей площадкой по объему строительной деятельности. Второе место занимает Ташкентская область - 29,9 трлн сумов. Далее следуют Самаркандская область - 17,4 трлн сумов, Бухарская область - 16,3 трлн сумов и Ферганская область - 16,3 трлн сумов. В Кашкадарьинской области объем строительных работ составил 15,9 трлн сумов.
В ряде регионов объемы находятся в диапазоне 13-14 трлн сумов. В Андижанской области выполнено работ на 13,9 трлн сумов, в Наманганской области - на 13,8 трлн сумов, в Сурхандарьинской области - на 13,4 трлн сумов, в Навоийской области - на 13 трлн сумов. В Хорезмской области показатель составил 11,4 трлн сумов, в Республике Каракалпакстан - 8,9 трлн сумов, в Джизакской области - 7,2 трлн сумов, в Сырдарьинской области - 5,8 трлн сумов.
В комитете отмечают, что динамика строительства традиционно рассматривается как один из индикаторов инвестиционной активности и развития инфраструктуры, поскольку сектор связан с реализацией проектов в жилищном строительстве, производственных площадках, инженерных сетях и объектах социальной сферы. Рост объемов работ, как правило, сопровождается увеличением спроса на строительные материалы и услуги подрядных организаций, а также влияет на занятость в смежных отраслях, включая транспорт, торговлю и сервисное обслуживание техники и оборудования.