Объём гражданского строительства в Узбекистане достиг 56,7 трлн сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года по строительству объектов гражданского назначения в стране выполнено работ на сумму 56,7 трлн сумов. Сообщается, что данный объем составляет 20,7% от общего объема строительных работ за указанный период. По сравнению с январем-ноябрем 2024 года показатель увеличился на 27,5%, что отражает рост активности по направлениям, связанным с развитием социальной и общественной инфраструктуры.
В статистическом комитете уточнили, что гражданское строительство охватывает возведение и реконструкцию объектов, ориентированных на потребности населения и городского хозяйства. Как правило, речь идет о сооружениях, связанных с социальной сферой и обеспечением жизнедеятельности территорий, включая объекты общественного назначения и инфраструктурные элементы, необходимые для устойчивого развития городов и районов. Рост объемов работ в данном сегменте используется как один из индикаторов расширения инфраструктурных проектов и повышения инвестиционной активности в строительной отрасли.
В региональном разрезе наиболее высокий объем работ по гражданскому строительству зафиксирован в городе Ташкенте - 14,6 трлн сумов, что соответствует крупнейшей доле в общем распределении по территориям. Вторым по объему показателем стала Самаркандская область - 10,1 трлн сумов. Далее следует Ташкентская область - 6,5 трлн сумов. Значительные объемы также отмечены в Бухарской области - 4,2 трлн сумов и Ферганской области - 3,4 трлн сумов.
В других регионах показатели распределились следующим образом: Сурхандарьинская область - 2,8 трлн сумов, Навоийская область - 2,5 трлн сумов, Хорезмская область - 2,3 трлн сумов, Республика Каракалпакстан - 2,2 трлн сумов, Андижанская область - 2 трлн сумов, Сырдарьинская область - 2 трлн сумов, Кашкадарьинская область - 1,7 трлн сумов, Джизакская область - 1,3 трлн сумов, Наманганская область - 1,1 трлн сумов.
В Национальном комитете по статистике отметили, что увеличение объема гражданского строительства может быть связано с реализацией проектов по развитию территорий, модернизации городской среды и расширению объектов социального назначения. Динамика данного сегмента учитывается при оценке общей строительной активности, поскольку гражданские сооружения напрямую связаны с обеспечением потребностей населения и формированием инфраструктуры, необходимой для устойчивой работы учреждений и сервисов на местах.
В ведомстве подчеркнули, что приведенные показатели сформированы по данным официальной статистической отчетности за январь-ноябрь 2025 года.