Ферганский канал оказался загрязнён нефтепродуктами
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). Проведены лабораторные исследования воды из Ферганского канала - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Ферганской области.
Экологи отреагировали на информацию о появлении плёнки от нефтепродуктов на поверхности воды Ферганского канала. Специальная группа мониторинга окружающей среды, адаптации к изменению климата и координации гидрометеорологии при помощи оборудования осуществила отбор образцов воды из канала и передала их на проведение лабораторного анализа. В результате лабораторных исследований выяснилось, что в составе воды в 2 раза превышена норма азота нитрита, в 2,1 раза превышена норма содержания нефтепродуктов и в 1,4 раза превышена норма содержания масел.
По данному факту были составлены соответствующие документы для инициации проверок промышленных предприятий, которые находятся вблизи к каналу.