Everyday.uz (новости Узбекистана 28 марта). Сотрудники Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Кашкадарьинской области выявили и задержали гражданина Ш.М., который через социальные сети осуществлял незаконную торговлю охотничьей птицей.
Для пресечения противоправной деятельности специалисты ведомства выступили в роли покупателей и организовали встречу с нарушителем. В ходе заранее спланированной операции мужчина был задержан с наличными средствами и живой птицей в момент совершения сделки.
Редкую особь временно поместили в зоопарк города Шахрисабза, где ей обеспечили уход до выяснения всех обстоятельств инцидента. В целях точного установления видовой принадлежности документы направили в Академию наук, после чего будет произведена оценка нанесённого экологического ущерба. По результатам экспертного заключения в отношении гражданина Ш.М. примут соответствующие меры в рамках действующего законодательства.