Everyday.uz (новости Узбекистана 19 апреля). Наказан правонарушитель - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Джизакской области.
Камера видеонаблюдения, установленная экологами, зафиксировала правонарушение на территории малой промышленной зоны в махаллинском сходе граждан "Шодлик" города Джизака. 3 апреля 2025 года житель махаллинского схода граждан "Равот" Шараф-Рашидовского района, находясь за рулём самосвала "HOWO", принадлежащего государственному учреждению "Узйулкуприк", совершил сброс строительных отходов, которые должны размещаться на специальных полигонах. Отмечается, что данный строительный мусор образовался при строительстве и реконструкции травматологической больницы, находящейся на территории махаллинского схода граждан "Оккургонлик" города Джизака.
В связи с данной ситуацией на гражданина были составлены документы по части 3 статьи 91-1 (Выбрасывание твердых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в неустановленных местах) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 1 875 000 сумов.