Генпрокуратура Узбекистана будет усиленно бороться с преступлениями в сфере экологии
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 апреля). В Каракалпакстане продолжается конференция "Послы доброй воли Приаралья" - передаёт пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.
Особое внимание при проведении конференции было уделено сотрудничеству экологов и Генеральной Прокуратуры. В связи с этим заместитель начальника Управления Генеральной Прокуратуры Азиз Эшбеков отметил, что основными направлениями борьбы с экологическими преступления являются борьба с загрязнением воздуха, незаконная вырубка деревьев и кустарников, браконьерство, нелегальная добыча природных ресурсов и торговля дикими животными. Немаловажными направлениями он также считает борьбу с коррупцией в данной сфере и экологическим воспитанием подрастающего поколения. Работа по данным направлениям будет продолжать усиливаться.
По некоторым данным в год преступники наносят вред экологии мира на 200 миллиардов долларов США, но самым непоправимым фактом является то, что из-за их преступных действий планета теряет биоразнообразие живых существ и резко меняет свой климат.