Everyday.uz (новости Узбекистана 5 мая). Выявлен факт незаконной охоты - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сурхандарьинской области.
4 мая 2025 года инспекторы экологии, при содействии Национальной гвардии, общественников и пограничных войск СГБ, были проведены рейды. В ход рейдов на территории махалли "Янги Диёр" Музрабадского района были выявлены трупы двух кабанов. Их доставили в Термезской зоопарк для обследования специалистами.
Согласно заключению экспертов, животные были убиты в результате незаконной охоты, при помощи огнестрельного оружия. После установления данного факта тела животных были уничтожены в установленном порядке.
В ходе проведения следственных мероприятий выяснилось, что данное правонарушение совершил житель Термеза. На него были составлены соответствующие документы. В настоящий момент готовится их передача в судебные органы для принятия законного решения. Отмечается, что сумма ущерба природному миру составила 11,5 миллионов сумов.