Шавкат Мирзиёев завершил свой рабочий визит в Вашингтон
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что программа рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в Соединённые Штаты Америки завершилась.
В ходе пребывания в городе Вашингтоне глава государства выступил на инаугурационном заседании Совета мира и изложил подход Узбекистана к вопросам обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке. В выступлении было представлено видение социально-экономического восстановления Сектора Газа, включая необходимость создания устойчивых условий для постконфликтного развития и возвращения базовой инфраструктуры к нормальному функционированию.
Отдельное место в программе визита заняли двусторонние встречи, направленные на развитие торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Президент Узбекистана провёл переговоры с министром торговли США Говардом Латником и торговым представителем Джеймисоном Гриром. Также состоялись встречи с президентом и председателем Эксимбанка Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития Бэном Блэком.
По информации пресс-службы, обсуждения затрагивали практические вопросы расширения взаимной торговли, поддержки совместных проектов и повышения эффективности финансовых инструментов, используемых в двустороннем сотрудничестве. В числе приоритетов обозначались привлечение инвестиций, развитие производственной кооперации, содействие экспортно-импортным операциям и использование механизмов долгосрочного финансирования и страхования рисков для реализации проектов в реальном секторе. Отмечалось, что вовлечение профильных американских институтов и деловых кругов рассматривается как важный элемент для ускорения подготовки и запуска взаимовыгодных инициатив.
В рамках деловой части визита Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов. В мероприятии участвовали представители правительства США, руководители крупных американских компаний и финансовых институтов. Кроме того, по данным пресс-службы, к обсуждению были подключены главы регионов Узбекистана посредством видеосвязи, что позволило представить региональные возможности и уточнить параметры взаимодействия по конкретным направлениям, включая промышленность, инфраструктуру и социально значимые инициативы.
По завершении мероприятий визита Президент Узбекистана отбыл в город Ташкент. В аэропорту главу государства и его супругу проводили председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм и другие официальные лица. В пресс-службе подчеркнули, что проведённые встречи и мероприятия ориентированы на дальнейшее укрепление двустороннего партнёрства и продвижение практических договорённостей в торгово-экономической и инвестиционной сферах.