В Ургенче Узэнергоинспекция выявила хищение электроэнергии на 2,4 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в городе Ургенч Хорезмской области выявлен факт незаконного использования электрической энергии со стороны ООО "S. P. T.". Нарушение установлено в ходе контрольных мероприятий, проведённых Хорезмским областным управлением Узэнергоинспекции.
По данным ведомства, электроустановки здания, принадлежащего ООО "S. P. T.", были произвольно подключены к сети, в результате чего электроэнергия потреблялась без соблюдения предусмотренного порядка. В Узэнергоинспекции уточнили, что подобные случаи рассматриваются как грубое нарушение требований в сфере энергопотребления и учёта, поскольку приводят к прямым потерям энергоснабжающих организаций и формируют дополнительную нагрузку на инфраструктуру.
В пресс-службе отметили, что по предварительным оценкам энергоснабжающей компании ущерб от выявленного незаконного потребления составил 2 миллиарда 426 миллионов сумов. При этом в сообщении ведомства общий объём незаконно использованной электроэнергии характеризован как потребление на сумму порядка 2,7 миллиарда сумов, что подлежит уточнению в рамках дальнейших процедур, включая расчёты и правовую оценку обстоятельств.
В Узэнергоинспекции подчеркнули, что незаконные подключения создают не только экономический ущерб, но и повышают технологические и эксплуатационные риски. Самовольное подключение электроустановок без соблюдения требований и контроля может влиять на устойчивость электроснабжения, а также на безопасность эксплуатации сетей и оборудования. В связи с этим контрольные мероприятия направлены на выявление нарушений, восстановление законного порядка использования энергоресурсов и предотвращение повторных случаев.
Сообщается, что материалы по выявленному факту направлены в правоохранительные органы, которые в настоящее время проводят предварительное расследование. В пресс-службе Узэнергоинспекции указали, что ответственным лицам может грозить уголовная ответственность по части 4 статьи 169 (кража) Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
В ведомстве добавили, что надзорные мероприятия по соблюдению правил потребления электроэнергии продолжаются, а выявленные факты незаконных подключений подлежат оформлению в установленном порядке с последующей правовой оценкой и возмещением причинённого ущерба в соответствии с законодательством.