В Узбекистан за 2025 год импортировали 422,6 тыс. тонн муки
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году Узбекистан импортировал 422,6 тысячи тонн пшеничной муки на сумму 124,6 миллиона долларов США. Поставки осуществлялись из восьми зарубежных стран, при этом основная часть объёмов пришлась на ограниченный круг ключевых партнёров.
В статистическом ведомстве уточнили, что по сравнению с 2024 годом импорт пшеничной муки снизился на 48,3 тысячи тонн, или на 10,3%. Исходя из приведённой динамики, объём импорта в 2024 году составлял порядка 470,9 тысячи тонн. Снижение закупок за рубежом рассматривается как один из индикаторов изменений на внутреннем рынке продовольственного сырья и готовой продукции, поскольку мука относится к товарам повседневного спроса и напрямую влияет на стабильность поставок хлебобулочных изделий и ряда социальных категорий продуктов питания.
Структура импорта в 2025 году характеризовалась высокой концентрацией по странам происхождения. Наибольший объём поставок пришёлся на Казахстан - 399,8 тысячи тонн, что составляет около 94,6% от общего объёма ввоза. Россия поставила 22,1 тысячи тонн, или примерно 5,2%. На другие направления пришлись существенно меньшие объёмы: Таджикистан - 425 тонн, США - 90 тонн, Кыргызстан - 50 тонн, а совокупно из прочих стран ввезено 71,3 тонны.
При общей стоимости импорта 124,6 миллиона долларов США средняя расчётная стоимость тонны импортируемой муки в 2025 году составила около 295 долларов. Данный показатель может использоваться как ориентир для сопоставления с внутренними ценовыми параметрами, затратами на логистику и условиями контрактов, однако фактическая стоимость отдельных партий может различаться в зависимости от качества продукции, условий поставки, сезона и маршрутов перевозки.
Сокращение импортных объёмов, как правило, отражает совокупность факторов: изменения внутреннего спроса, динамику производства муки и зерна, конъюнктуру цен на региональных рынках, а также возможности переработки и обеспечения сырьём отечественных предприятий. Высокая доля одного поставщика при этом означает повышенную зависимость от стабильности внешних поставок и транспортно-логистических условий, что требует постоянного мониторинга и готовности к оперативной корректировке закупочной политики в случае изменений на рынке.
В Национальном комитете по статистике отметили, что данные по импорту используются для оценки баланса внутреннего рынка и планирования мер по обеспечению устойчивости поставок социально значимых товаров. При сохранении тенденций к снижению ввоза ключевыми задачами остаются поддержание достаточных запасов, предсказуемость ценовых параметров и обеспечение бесперебойного снабжения внутреннего рынка мукой и продукцией из неё.