Выступление Шавката Мирзиёева на Совете мира в Вашингтоне: Главное
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев выступил на первом саммите Совета мира, где обозначил подход Узбекистана к поддержке миротворческих усилий и постконфликтного восстановления Сектора Газа.
В начале выступления глава государства выразил признательность Президенту Соединённых Штатов Америки Дональду Трампу за созыв инаугурационного заседания Совета, отметив, что проведение саммита стало результатом политической воли и прагматичного подхода американской стороны. Президент Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан поддержал миротворческую инициативу по созданию Совета мира и заявил о намерении принять практическое участие в её реализации.
Отдельное внимание в выступлении было уделено задачам экономического и социального восстановления Сектора Газа. По словам Президента Узбекистана, работа Совета может содействовать формированию благоприятной обстановки для запуска восстановительных процессов и консолидации международных усилий. При этом было отмечено, что любые механизмы внешнего управления должны опираться на внутреннюю поддержку населения Сектора Газа, поскольку устойчивость постконфликтного урегулирования во многом зависит от общественного согласия и восприятия предпринимаемых мер на местах.
Президент Мирзиёев также указал на необходимость скоординированных действий всех сторон, вовлечённых в постконфликтный процесс. В выступлении прозвучала позиция о том, что согласованность шагов и практическая ориентированность решений позволяют повысить устойчивость восстановительных программ и создать условия для скорейшего возвращения базовой инфраструктуры к нормальному функционированию. В этом контексте была подтверждена готовность Узбекистана внести посильный вклад в возведение жилых домов и объектов социальной сферы, включая детские сады, школы и больницы.
Как отмечено в сообщении пресс-службы, саммит прошёл в Институте мира имени Дональда Трампа. В ходе выступления Президент Узбекистана охарактеризовал встречу как проявление международной солидарности и общего стремления к улучшению ситуации на Ближнем Востоке. Было отмечено, что текущий этап требует перехода от политических заявлений к практическим решениям, ориентированным на восстановление условий жизни населения, поддержку социальной инфраструктуры и формирование предпосылок для долгосрочной стабильности.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев выразил готовность Узбекистана к взаимодействию в рамках Совета мира и поддержке совместных инициатив, направленных на устойчивое постконфликтное восстановление региона, с учётом потребностей населения и необходимости последовательной координации международных усилий.