Площадь лесов Узбекистана достигла 4,7 млн гектаров
Everyday.uz (новости Узбекистана 25 декабря). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что общая площадь лесов в стране достигла 4,7 млн гектаров. В ведомстве уточнили, что расширение лесного фонда осуществляется в рамках реализации Стратегии "Узбекистан - 2030" и рассматривается как одно из ключевых направлений обеспечения экологической устойчивости, борьбы с опустыниванием и смягчения последствий изменения климата, прежде всего в уязвимых регионах республики.
По информации комитета, в текущем году работы по созданию и восстановлению лесов охватили 150,7 тыс. гектаров. Основной объём лесомелиоративных мероприятий сосредоточен на высохшем дне Аральского моря и в регионе Приаралья, где освоено 145,2 тыс. гектаров. Наибольшая площадь пришлась на Муйнакский район: лесные насаждения созданы на 90,5 тыс. гектаров. Значительные работы также выполнены в отдельных районах Бухарской области, а также на территориях Навоийской и Хорезмской областей. В других регионах дополнительно создано 5,5 тыс. гектаров лесов.
Параллельно проводится системная работа по развитию питомников и укреплению материально-технической базы лесного хозяйства. Для обеспечения устойчивых темпов озеленения заготовлено 979 тонн семян деревьев и кустарников. Во всех лесных хозяйствах страны на площади 1 300 гектаров созданы современные питомники, где выращиваются 123 млн саженцев и сеянцев, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям, что позволяет планировать посадки с учётом местной специфики и снижать риски приживаемости.
Отдельное внимание уделяется предотвращению деградации земель. В пустынных и предгорных районах на площади 1 390 гектаров созданы защитные лесные полосы, предназначенные для снижения эрозии почв и воздействия ветра. В горных и адырных зонах на 41 гектаре леса созданы методом террасирования, что применяется для укрепления склонов и сохранения природных ландшафтов. В качестве дополнительного направления определено развитие плантаций лекарственных и пищевых растений: на площади 5 890 гектаров произведено 7 918 тонн продукции.
В рамках повышения эффективности использования лесного фонда освоено 4 842 гектара ранее признанных низкопродуктивными земель. Кроме того, 1 530 гектаров участков лесного фонда переданы в аренду через онлайн-аукционы, что, как отмечается, направлено на привлечение частных инвестиций и развитие предпринимательской активности в сфере лесного хозяйства.
В комитете также сообщили о внедрении зарубежного опыта и расширении экспериментальных посадок. Из Китайской Народной Республики завезено 30 тыс. саженцев бруссонетии, на основе которых созданы экспериментальные плантации на площади 100 гектаров. В Арнасайском районе начаты работы по созданию нового галофитного сада солеустойчивых растений: для этого из Китая импортировано 1 315 кг семян 35 перспективных видов галофитов, предназначенных для засолённых земель.
В Национальном комитете по экологии и изменению климата подчеркнули, что достигнутый показатель площади лесов отражает последовательную реализацию целей Стратегии "Узбекистан - 2030" и системную работу по восстановлению экосистем, сохранению природных ресурсов и улучшению качества окружающей среды в долгосрочной перспективе.
Предприятия общепита Узбекистана пытаются заработать на «Рамазан-акциях»