Курс валют
USD: 12 169.41 +36.93
EUR: 14 359.90 -0.10
RUB: 158.95 -0.14
Обновлено (ЦБ) 20.02.2026

В Самарканде двум предпринимателям грозит до 15 лет лишения свободы из-за майнинга криптовалюты

В Самарканде двум предпринимателям грозит до 15 лет лишения свободы из-за майнинга криптовалюты
Everyday.uz (новости Узбекистана 13 февраля). В Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан сообщили о задержании двух предпринимателей из города Самарканда.

Выяснилось, что в городе Самарканде глава семейного предприятия "С.М." и специалист его мебельного цеха вступили в преступный сговор и организовали в здании мебельного цеха майнинговую ферму. Всё необходимое оборудование, в том числе оборудование для охлаждения помещения, злоумышленники незаконно подключили к электросети, что привело к ущербу, в размере 1 миллиарда 800 миллионов сумов. Таким образом злоумышленники незаконно использовали электроэнергию в коммерческих целях.

В связи с данной ситуацией было заведено уголовное дело по части 4 статьи 169 (Кража) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Предприниматели задержаны в процессуальном порядке. Им может грозить до 15 лет лишения свободы.
Новости Узбекистана Самарканд
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев завершил свой рабочий визит в Вашингтон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что программа рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в
Сегодня, 08:53

Выступление Шавката Мирзиёева на Совете мира в Вашингтоне: Главное

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев выступил на первом саммите
Сегодня, 08:50

В Ташкентском зоопарке начали штрафовать курильщиков

В пресс-службе Ташкентского зоопарка сообщили, что на территории учреждения действует запрет на курение, а меры
Сегодня, 08:47

В Самарканде уволен чиновник, который за счёт государства отправил своих родственников посмотреть на «Алые паруса»

В Агентстве по противодействию коррупции сообщили, что руководитель управления дошкольного и школьного образования
Вчера, 20:44

Девушки Узбекистана примут участие в конкурсе красоты среди стран БРИКС

По сообщению информационного агентства ТАСС, Узбекистан направит представительниц для участия в первом международном
Вчера, 20:40