Everyday.uz (новости Узбекистана 13 февраля). В Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан сообщили о задержании двух предпринимателей из города Самарканда.
Выяснилось, что в городе Самарканде глава семейного предприятия "С.М." и специалист его мебельного цеха вступили в преступный сговор и организовали в здании мебельного цеха майнинговую ферму. Всё необходимое оборудование, в том числе оборудование для охлаждения помещения, злоумышленники незаконно подключили к электросети, что привело к ущербу, в размере 1 миллиарда 800 миллионов сумов. Таким образом злоумышленники незаконно использовали электроэнергию в коммерческих целях.
В связи с данной ситуацией было заведено уголовное дело по части 4 статьи 169 (Кража) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Предприниматели задержаны в процессуальном порядке. Им может грозить до 15 лет лишения свободы.