Обновлено (ЦБ) 23.02.2026
Жителю Бухары грозит до 15 лет лишения свободы за членство в экстремистской организации
Everyday.uz (новости Узбекистана 23 февраля). Мужчина объявлен в розыск - передаёт пресс-служба Управления внутренних дел Бухарской области.
Сообщается, что в 2013-2015 годах житель махаллинского схода граждан "Зарафшон" города Бухары Каюмов Камол Комилович, 1988 года рождения, работал на территории города Москвы Российской Федерации. Там он познакомился с представителями радикальных экстремистов и попал под их влияние. Позже он присоединился к ним и начал распространять среди своих знакомых различный религиозный контент, экстремистского характера.
В связи с данной ситуацией на гражданина было заведено уголовное дело по части 1 статьи 244-2 (Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленник был объявлен в международный розыск. Ему может грозить наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.