В Ташкентской области несколько граждан нанесли ущерб государству почти на 2 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 сентября). Выявлено незаконное использование электроэнергии в гостевом доме - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан.
Сотрудниками Бостанлыкского районного Управления Департамента была проведена доследственная проверка. В ходе проверки были выявлены несколько граждан, которые смогли незаконно использовать электроэнергию в гостевом доме, расположенном на территории махаллинского схода граждан "Чимган" в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Выяснилось, что злоумышленники незаконно осуществили подключение к электроснабжению, без заключения соответствующих договор с электроснабжающей организации и без установки электросчётчика. Таким образом они смогли незаконно использовать электроэнергию в особо крупном размере. Общая сумма ущерба составила 1 миллиард 900 миллионов сумов.
В связи с данной ситуацией было заведено уголовное дело по статье 185-2 (Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Стоит отметить, что ранее за подобные преступления злоумышленникам инкриминировали более тяжкую статью - 169 (Кража) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, где предусматривалось наказание до 15 лет лишения свободы.
Специалисты подчеркивают, что подобные нарушения создают риски перебоев в энергоснабжении и могут привести к аварийным ситуациям. Кроме того, ущерб, наносимый энергосистеме, в конечном итоге ложится на добросовестных потребителей, оплачивающих электроэнергию по установленным тарифам.
Департамент по борьбе с экономическими преступлениями напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пользования энергоресурсами и оформлении всех договорных обязательств в установленном порядке. Контрольные мероприятия в данной сфере будут продолжены, а лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.