Жителям Узбекистана напомнили об ответственности за хранение и распространение наркотических веществ
Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан напомнили о существующей уголовной ответственности за незаконный оборот психотропных и наркотических веществ.
Согласно статье 273 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, самое меньшее наказание предусматривает ограничение свободы от 3-х до 5-и лет, либо лишения свободы от 3-х до 5-и лет. Данное наказание последует за распространение психотропных и наркотических веществ в небольших размерах, а также их хранение с целью распространения.
За хранение наркотических веществ и психотропных веществ в небольших размерах, не преследуя при этом цель распространения, предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа до 50-и базовых расчётных величин или обязательные общественные работы до 360 часов или исправительные работы до 3-х лет или ограничение свободы от 1-го до 3-х лет или лишение свободы до 3-х лет. Всё это предусмотрено 1 частью статьи 276 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами без цели сбыта) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.