В Узбекистане выявлены предприниматели, которые производили контрафакт под брендами «Puma» и «Pandora»
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 мая). Защищены права владельцев брендов - передаёт пресс-служба Департамента интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Узбекистан.
Сотрудниками Департамента интеллектуальной собственности были проведены проверки по факту обращений владельцев немецкого бренда "Puma" и датского бренда "Pandora". В ходе проверки были выявлены 5 предпринимателей, которые занимались производством 70 видов товаров под брендом "Puma" и 2 предпринимателя, которые производили 8 видов украшений под брендом "Pandora".
В результате проверок на двух предпринимателей были составлены административные протоколы по статье 177 "Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, географического указания, наименования места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений для однородных товаров (услуг) либо незаконное использование чужого фирменного наименования" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Им грозит штраф, в размере от пятнадцати до тридцати базовых расчётных величин (от 5 625 000 до 11 250 000 сумов). Остальные пять предпринимателей совершили правонарушение впервые и получили официальное предупреждение о недопустимости нарушений законодательства, в сфере интеллектуальной собственности.