АЗС в Джизаке оштрафовали за некачественный бензин
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 ноября). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что по результатам проверки, проведённой территориальным управлением по Джизакской области, на одной из автозаправочных станций ООО "S.0." выявлена реализация бензина марки АИ-95, не соответствующего требованиям государственного стандарта. Несоответствие установлено лабораторными исследованиями, подтвердившими ненадлежащее качество топлива.
По информации ведомства, в отношении хозяйствующего субъекта применены меры воздействия. За допущенные нарушения наложен штраф в размере 50 процентов от стоимости 1 320 литров реализованного бензина на основании статьи 43 Закона Республики Узбекистан № 940. Кроме того, автозаправочной станции, допустившей нарушение, выдано предписание о невыпуске в продажу некачественных нефтепродуктов и о принятии мер по восстановлению их качества до показателей, предусмотренных нормативно-технической документацией.
Уточняется, что контрольные мероприятия включали отбор проб топлива в установленном порядке, их опломбирование и направление в аккредитованную лабораторию для определения показателей, регламентируемых государственным стандартом. Фиксация нарушений оформлена актом проверки. Решение о применении финансовых санкций принято в пределах компетенции контрольного органа с учётом объёма реализованного товара и характера выявленных несоответствий.
Ведомство отмечает, что реализация нефтепродуктов с отклонениями от нормативов влечёт правовые последствия для продавца, включая штрафы, предписания об устранении нарушений, возможное приостановление продажи соответствующих партий до приведения качества в норму, а также усиление последующего контроля. Предприятиям топливно-энергетического сектора рекомендовано обеспечить входной, производственный и выходной контроль качества, ведение журнала приёма-сдачи и хранения проб, соблюдение условий транспортировки и хранения топлива, своевременную поверку измерительного оборудования и калибровку резервуаров.
В целях недопущения аналогичных случаев территориальные подразделения Узэнергоинспекции продолжат плановые и внеплановые проверки автозаправочных станций в установленном порядке. При выявлении признаков нарушений предусмотрено незамедлительное информирование о них в соответствующие органы и принятие мер процессуального реагирования.
Узэнергоинспекция напоминает, что соблюдение требований государственного стандарта при реализации нефтепродуктов является обязательным условием хозяйственной деятельности. Хозяйствующим субъектам предписано исключить выпуск в продажу продукцию, качество которой не подтверждено, обеспечить документальное сопровождение партий топлива паспортами качества и результатами лабораторных испытаний, а также оперативно исполнять предписания контрольных органов.