В Хорезме АЗС смогла продать 6,65 тыс. литров некачественного бензина АИ-95
Everyday.uz (новости Узбекистана 28 декабря). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в отношении автозаправочной станции, реализовавшей некачественные нефтепродукты, приняты меры по итогам проверки в Хорезмской области.
По информации ведомства, проверку провело Хорезмское областное территориальное управление Узэнергоинспекции. В ходе контрольных мероприятий установлено, что бензин марки АИ-95, продаваемый на АЗС под управлением ООО "K.S.O.", по результатам лабораторного анализа не соответствует требованиям государственного стандарта. В инспекции уточнили, что выявлено несоответствие по показателям качества, в связи с чем реализуемый продукт был признан низкокачественным.
В Узэнергоинспекции отметили, что реализация нефтепродуктов, не отвечающих установленным стандартам, рассматривается как нарушение требований законодательства и несёт риски для потребителей, поскольку качество топлива напрямую влияет на эксплуатационную надёжность транспортных средств и безопасность дорожного движения. В подобных случаях уполномоченные органы применяют меры воздействия, направленные на прекращение реализации несоответствующей продукции и устранение выявленных нарушений.
Сообщается, что по факту выявленного нарушения к АЗС применены санкции в соответствии со статьёй 43 Закона Республики Узбекистан № 940. В рамках указанной нормы наложен штраф в размере 50% от стоимости 6650 литров реализованного бензина. Точный размер взыскания в сумовом выражении в сообщении не приводится, поскольку расчёт осуществляется исходя из стоимости проданного объёма топлива.
Кроме того, как уточнили в пресс-службе, автозаправочной станции выдано предписание прекратить реализацию некачественных нефтепродуктов и принять меры по восстановлению их качества до требований государственного стандарта. Выполнение предписания подлежит контролю в установленном порядке, включая проверку устранения нарушений и соответствия нефтепродуктов нормативным показателям.
В Узэнергоинспекции подчеркнули, что контроль качества нефтепродуктов на рынке остаётся одним из приоритетных направлений работы территориальных подразделений. Ведомство отмечает, что проведение проверок и лабораторных анализов направлено на соблюдение стандартов, защиту прав потребителей и предотвращение реализации топлива, не соответствующего установленным требованиям.