В Узбекистане учреждена новая международная премия
Everyday.uz (новости Узбекистана 4 ноября). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Постановлением Президента Республики Узбекистан "Об учреждении международной премии "Келажак мероси"" (№ ПП-330 от 3 ноября 2025 года) в стране учреждена новая международная награда в сфере культуры, науки и творчества.
Согласно документу, учреждается Международная премия "Келажак мероси", направленная на поощрение деятелей культуры, искусства, науки и образования, а также представителей творческих и инновационных профессий, внесших значимый вклад в развитие национального и мирового культурного наследия, формирование духовных ценностей и продвижение современных знаний и технологий.
Определено, что конкурсы на соискание Международной премии "Келажак мероси" будут проводиться ежегодно, начиная с 2025 года, по ряду ключевых направлений. К ним отнесены литература, культурное наследие, театр и кино, музыка и танец, изобразительное и прикладное искусство, мода и дизайн, а также наука, образование и цифровые технологии. Такое структурирование конкурсных направлений отражает стремление охватить как традиционные сферы гуманитарной и творческой деятельности, так и современные области междисциплинарных исследований и инноваций.
Отмечается, что по каждому из указанных направлений будет определяться победитель Международной премии. Лауреаты будут награждаться статуэткой, дипломом установленного образца и единовременной денежной премией в размере 10 тысяч долларов США. Установленный размер денежного поощрения призван подчеркнуть высокий статус премии, а также стимулировать дальнейшую творческую и профессиональную активность её обладателей.
Подчёркивается, что вручение Международной премии "Келажак мероси" будет осуществляться в торжественной обстановке, с соблюдением официального протокола и с участием представителей государственных органов, экспертного сообщества, международных организаций, а также деятелей культуры, науки и искусства. Формат церемонии предполагает придание премии устойчивого международного статуса и формирование вокруг неё авторитетной профессиональной площадки.
Учреждение Международной премии "Келажак мероси" направлено на расширение международного культурного и научного сотрудничества, укрепление авторитета Узбекистана как государства, придающего приоритетное значение развитию культуры, сохранению и популяризации культурного наследия, поддержке талантливой молодёжи, научных и творческих коллективов. Премия призвана способствовать выявлению и поддержке проектов, ориентированных на сохранение исторического и культурного наследия, развитие современных форм художественного выражения, внедрение цифровых технологий в сферу культуры и образования, а также укреплению межкультурного диалога.
Ожидается, что реализация положений постановления и ежегодное проведение конкурсов на соискание Международной премии "Келажак мероси" создадут дополнительные стимулы для совершенствования профессиональной деятельности в обозначенных сферах, активизируют участие узбекских и зарубежных авторов, исследователей и творческих коллективов в международных проектах, а также будут способствовать дальнейшему продвижению культурного и интеллектуального потенциала Республики Узбекистан на международной арене.