Как Узбекистан будет обеспечивать продовольственную безопасность?
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 декабря). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве состоялась научно-практическая конференция на тему "Достижение Целей устойчивого развития путем обеспечения продовольственной и продуктовой безопасности в условиях глобального изменения климата". Мероприятие проведено совместно с Сенатом и Законодательной палатой Олий Мажлиса, Министерством сельского хозяйства, Ташкентским государственным аграрным университетом и Ассоциацией "Женщины аграрной сферы" Узбекистана.
По информации организаторов, в конференции приняли участие сенаторы и депутаты, ответственные работники министерств и ведомств, ученые, профессора и преподаватели высших образовательных учреждений, представители международных и негосударственных организаций, а также специалисты, работающие в аграрной сфере. Формат обсуждения был ориентирован на выработку практических подходов к повышению устойчивости сельскохозяйственного производства и усилению контроля качества продукции в условиях климатических изменений.
В ходе дискуссии рассматривалось влияние глобального изменения климата на сельскохозяйственные и продовольственные системы, включая риски нестабильности урожайности, рост частоты экстремальных погодных явлений и повышение нагрузки на водные и земельные ресурсы. Отдельное внимание уделено тому, что продовольственная безопасность в современных условиях включает не только наличие достаточных объемов продовольствия, но и его качество, безопасность для потребителя, устойчивость логистики и доступность для населения. В этой связи участники отметили значимость своевременного прогнозирования агроклиматических угроз, планирования структуры посевов и совершенствования механизмов управления ресурсами.
На конференции обсуждалась роль науки и инноваций в обеспечении продуктовой безопасности, а также необходимость ускоренного внедрения результатов исследований в практику. В числе приоритетов обозначены устойчивые агротехнологии, направленные на сохранение плодородия почв, снижение потерь при выращивании и хранении, экономию воды и энергии, повышение эффективности агропроизводства и переработки. Участники также затронули вопросы рационального использования ресурсов, включая внедрение водосберегающих решений, развитие селекции и семеноводства, совершенствование агрохимического и фитосанитарного контроля, а также повышение культуры производства и обращения продукции на всех этапах цепочки "поле - переработка - рынок".
Как отметили организаторы, в рамках конференции были выдвинуты предложения и рекомендации по достижению Целей устойчивого развития путем укрепления продовольственной безопасности в условиях изменения климата. Отдельным направлением обозначено повышение активности женщин в аграрном секторе, включая развитие их участия в научных и образовательных проектах, фермерских инициативах, переработке и кооперации. Подчеркивалось, что расширение участия женщин в аграрной экономике рассматривается как один из факторов повышения устойчивости сельских территорий, развития предпринимательства и укрепления кадрового потенциала отрасли.
По итогам мероприятия, по данным пресс-службы Сената, отмечено, что на основе высказанных мнений будут подготовлены соответствующие выводы и предложения. Уточняется, что дальнейшая работа будет направлена на систематизацию рекомендаций и их использование при совершенствовании отраслевых подходов, нормативных решений и практических механизмов, обеспечивающих стабильность сельскохозяйственного производства и безопасность продовольствия в условиях усиливающихся климатических вызовов.