В Узбекистане резко вырос поток туристов из США
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе 2026 года Узбекистан посетили 1 642 гражданина США с туристическими целями. В статистическом ведомстве отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 39,4 процента, что указывает на рост интереса к поездкам в Узбекистан со стороны граждан Соединённых Штатов в начале текущего года.
Исходя из приведённой динамики, в январе 2025 года число граждан США, посетивших Узбекистан с туристическими целями, составляло порядка 1,18 тысячи человек. Таким образом, за год прирост составил примерно 460 человек. Подобная динамика отражает увеличение международной туристической активности и может быть связана с расширением деловых и гуманитарных контактов, повышением информированности о туристических возможностях страны, а также сезонными особенностями поездок в начале года.
В структуре целей поездок граждан США, посетивших Узбекистан в январе 2026 года, преобладал туризм. По данным статистики, с туристическими целями прибыло 1 120 человек, что составляет основную часть общего потока. Кроме того, 269 человек посетили страну с деловыми целями, 112 - с целью учёбы, 133 - для посещения родственников, 6 - по делам, 2 - для лечения. Представленные показатели демонстрируют, что помимо классического туристического сегмента сохраняется и многопрофильный характер поездок, включая образовательные, семейные и деловые направления.
Одновременно Национальный комитет по статистике приводит данные о поездках граждан Узбекистана в США. За январь 2026 года в Соединённые Штаты с туристическими целями выехали 964 гражданина Узбекистана. По сравнению с числом граждан США, прибывших в Узбекистан, это меньше на 678 человек, что позволяет говорить о более высоком входящем потоке по данному направлению в рассматриваемый период.
В структуре целей поездок граждан Узбекистана в США также преобладал туризм. По данным комитета, 796 человек выехали с туристическими целями, 135 - для посещения родственников, 25 - для учёбы, 6 - по делам и 2 - для лечения. Таким образом, основная часть поездок в США пришлась на туристические и семейные визиты, а доля образовательных, деловых и медицинских целей в общем объёме оставалась сравнительно небольшой.