В Узбекистане появится бюджетный конкурент Chevrolet Damas
Everyday.uz (новости Узбекистана 28 января). В Узбекистане в последние годы наблюдается бурное развитие автомобильной промышленности. Вслед за развитием местных компаний, ряд зарубежных автомобильных производителей выражают желание начать сборку популярных моделей своих авто в Республике.
Chevrolet Damas уже долгие годы является по-настоящему народным автомобилем. Эта модель авто кормит многие семьи и уже на протяжение долгих лет пользуется большим спросом. Теперь, наряду с Chevrolet Damasв стране появится его бюджетный конкурент Wuling N111.
Узбекский автопроизводитель Asaka Motors диверсифицирует свой модельный ряд, запуская в серийное производство новый семиместный минивэн Wuling N111. Пресс-служба хокимията Сырдарьинской области, где расположено предприятие, 25 января 2025 года сообщила о начале выпуска этой модели. Автомобиль комплектуется 1,2-литровым бензиновым двигателем с системой распределенного впрыска, генерирующим мощность 82 лошадиных силы. Согласно заявленным производителем характеристикам, средний расход топлива составляет 6,3 литра на 100 километров пробега. Ёмкость топливного бака – 38 литров. Согласно информации, предоставленной отделом продаж компании, цена Wuling N111 установлена на уровне 126 миллионов сумов.
Новая модель поможет узбекскому автомобильному рынку насытиться и избавит узбекистанцев от монополии. Теперь у предпринимателей, занимающихся грузоперевозкой будет выбор между как минимум двумя автомобилями.