Everyday.uz (новости Узбекистана 15 февраля). Пресс-службой Государственного налогового комитета опубликована статистика рассмотренных жалоб граждан за январь 2025 года.
Через систему "Налоговый партнёр", в мобильной приложении "Soliq", за январь 2025 года было получено 9 283 обращения, 8 248 из которых о невыдаче фискальных чеков покупателю. Из общего числа обращений 3 377 были отклонены, так как были направлены повторно, либо направлены в отношении предпринимателя, на которого ранее уже поступила жалоба и проводится налоговая проверка.
Всего на основании полученных обращений было проведено 2 237 выездных проверок и в 100% случаев правонарушения были подтверждены.
За 4 417 обращений, которые были положительно рассмотрены со стороны налоговых органов, граждане получили 3,2 миллиард сумов вознаграждения. Отмечается, что сумма вознаграждения зависит от суммы взысканного штрафа и составляет 20%.