В Узбекистане появился перечень лекарств, которые можно импортировать без госрегистрации в Минздраве
В Министерстве юстиции Республики Узбекистан был зарегистрирован Приказ Министра здравоохранения за №5 от 27 февраля 2025 года.
12 марта 2025 года в Министерстве юстиции Республики Узбекистана за №3611 был зарегистрирован Приказ Министра здравоохранения "Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий, разрешенных к применению в медицинской практике и ввозу без государственной регистрации с условием обязательной сертификации и не имеющих аналогов, прошедших государственную регистрацию в Республике Узбекистан". Утверждённый перечень даёт право использовать и ввозить указанные в нём лекарственные препараты и изделия медицинского назначения без прохождения государственной регистрации в Министерстве здравоохранения. Однако они должны быть сертифицированы в обязательном порядке. Кроме того у лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения не должно быть аналогов, которые уже прошли государственную регистрацию.
В перечень вошли 34 лекарственных препарата и 117 изделий медицинского назначения.
С полным перечнем изделий медицинского назначения можно ознакомиться на сайте lex.uz.