Проведено оперативное мероприятие - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Наманганской области.
Инспекторами экологии была сформирована оперативная группа для проведения очередного рейда на реке Нарын, протекающей на территории Уйчинского района. В ходе рейда ими были выявлены трое жителей этого района, которые незаконно добывали и вывозили из русла реки песчано-гравийную смесь, нанося непоправимый ущерб экологии.
В связи с данной ситуацией на каждого гражданина был составлен административный протокол по части 1 статьи 70-1 (Нарушение порядка проведения работ по расчистке русел рек и укреплению их берегов) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Каждому из них выписан штраф, в размере 50 базовых расчётных величин (18 750 000 сумов). Общая сумма штрафов составила 56 250 000 сумов.