В Сурхандарье и Андижане пресекли торговлю контрабандными сигаретами
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). Выявлены случаи торговли контрабандной табачной продукцией - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан.
На территории МСГ "Жуйжангал" Сурхандарьинской области был выявлен дом гражданина, который организовал в нём склад с контрабандными сигаретами. Всего в доме злоумышленника удалось выявить 5 496 упаковок сигарет 19 наименований. Общая стоимость изъятой табачной продукции, на которой отсутствовали акцизные марки, составила 151,1 миллион сумов.
Кроме того в городе Андижане были выявлен два гражданина, один из которых ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, которые выставили на продажу в магазине сигареты без акцизных марок. Отмечается, что магазин располагается на территории квартала "Богишамол". Всего у них удалось выявить и изъять 1 974 упаковки контрабандной табачной продукции, на сумму 38,3 миллионов сумов.
В обоих выявленных случаях заведены уголовные дела по статье 186-1 "Незаконный оборот или производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.