Обновлено (ЦБ) 23.02.2026
В Самарканде ранее судимые лица снова начали торговать психотропными препаратами
Everyday.uz (новости Узбекистана 8 марта). Пресечена торговля психотропными препаратами - передаёт Пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан.
В Булунгурском районе Самаркандской области, при содействии сотрудников Службы государственной безопасности и органов внутренних дел, провели оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан мужчина, который ранее уже торговала психотропными препаратами и был судим за это преступление. Задержание злоумышленника было проведено в момент подажи 210 единиц психотропного препарата "Зардекс" за 6 миллионов сумов.
Аналогичным образом в этом же районе был задержан другой мужчина, который пытался продать 500 единиц психотропного препарата "Зардекс". При осмотре места жительства задержанного гражданина было выявлено ещё 60 единиц этого же препарата. Отмечается, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
В обоих случаях заведены уголовные дела по статье 251-1 (Изготовление, распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами либо незаконный оборот таких веществ или ядовитых веществ) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.