Шавкату Мирзиёеву доложили о ходе строительства нового моста через реку Чирчик
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в продолжение ознакомления с созидательной работой в Новом Ташкенте Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел ход строительства нового моста через реку Чирчик, а также объекта дорожно-транспортной инфраструктуры, предусматривающего автостоянку, совмещённую со станцией метро.
Отмечается, что реализуемые проекты рассматриваются как важные элементы формирования устойчивого транспортного каркаса, призванного укрепить сообщение между столицей и Новым Ташкентом, обеспечить более эффективное управление транспортными потоками и создать удобные условия для передвижения населения. В пресс-службе подчеркнули, что развитие дорожно-транспортной сети в данном направлении увязано с общей концепцией Нового Ташкента, предусматривающей поэтапное формирование современной городской среды и расширение возможностей общественного транспорта.
Сообщается, что новый мост станет одной из ключевых связующих артерий между Ташкентом и Новым Ташкентом. Его проектная пропускная способность оценивается в 40-50 тысяч автомобилей в сутки, что, как отмечается, должно заметно снизить нагрузку на действующие направления въезда и выезда и повысить устойчивость дорожного движения в прилегающих районах. Уточняется, что строительные работы в рамках первого этапа проекта начались в конце текущего года, при этом предусматривается поэтапное наращивание инженерной и транспортной инфраструктуры в зависимости от роста населения и интенсивности перемещений.
В пресс-службе добавили, что при реализации проекта уделяется внимание вопросам экологической устойчивости и благоустройства. В частности, планируется озеленение прибрежных зон, установка энергоэффективных систем освещения, а также создание пешеходных и велосипедных дорожек, которые обеспечат более безопасные и комфортные маршруты для жителей и гостей города. Сообщается, что конструктивными решениями также предусматривается прокладка по мосту двухполосной трамвайной линии, что расширит возможности интеграции различных видов общественного транспорта и позволит в дальнейшем диверсифицировать пассажиропотоки.
Одновременно, как отмечается, ведётся работа по развитию скоростного общественного транспорта. Сообщается, что проект будущей линии метро протяжённостью 21 километр, которая должна соединить Новый Ташкент с Ташкентом, включает создание девяти современных станций. Прогнозируется, что новая линия сможет ежедневно обслуживать до 230 тысяч пассажиров. В пресс-службе подчеркнули, что она будет полностью интегрирована с существующей сетью столичного метрополитена и сформирует единую непрерывную транспортную систему, что позволит жителям Нового Ташкента планировать поездки с использованием удобных пересадочных решений и без разрыва маршрутов.
В ходе ознакомления Президент осмотрел строительство одной из станций будущей линии, которая будет интегрирована с автостоянкой площадью 20 тысяч квадратных метров. Сообщается, что проектом предусмотрено чёткое разграничение потоков автомобильного, пешеходного и общественного транспорта, а приоритетами определены безопасность, функциональность и рациональная организация пространства. По данным пресс-службы, на территории объекта ведутся земляные работы и бетонирование основных конструкций. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
Подчеркнув стратегическую значимость данных проектов для развития Нового Ташкента и повышения транспортной связанности столицы, Президент дал рекомендации по обеспечению высокого качества строительных работ и их выполнению в установленные сроки с соблюдением требований безопасности и инженерных стандартов.