Что грозит в Узбекистане предприятиям и организациям за неэкономное использование электроэнергии?
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 апреля). В пресс-службе Узэнергоинспекции напомнили об ответственности за неэкономное использование электроэнергии.
В ведомстве сообщили, что за расточительное расходование электрической и тепловой энергии, в частности использование на холостом ходу электродвигателей, электропечей и другого оборудования, а также использование электричества для освещения в дневное время суток, либо без особой необходимости в ночное время суток.
За подобное правонарушение может последовать ответственность по статье 100 (Расточительное расходование электрической и тепловой энергии) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Данная статья предусматривает штраф на должностных лиц, в размере от 5 до 15 базовых расчётных величин (от 1 875 000 до 5 625 000 сумов). Если правонарушение будет совершено повторно в течение года, то штраф составит от 15 до 30 базовых расчётных величин (от 5 625 000 до 11 250 000 сумов).