В Ташкенте проверяют дневное освещение торговых объектов
Everyday.uz (новости Узбекистана 10 ноября). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в целях предупреждения нерационального использования электрической энергии в установленном порядке проводятся профилактические и контрольные мероприятия в отношении потребителей. Указанные меры направлены на обеспечение экономного и целевого расходования энергоресурсов, а также на соблюдение требований действующего законодательства в сфере энергосбережения.
По информации ведомства, в ходе проведённых исследований в городе Ташкенте установлено, что отдельные потребители допускают случаи нерационального расходования электроэнергии, в том числе путём эксплуатации осветительных приборов при отсутствии фактической необходимости. В качестве примера приведён случай в Алмазарском районе столицы: выявлено, что уличное освещение магазина ООО "Ф.", расположенного по улице Мискин, общей мощностью 150 Вт, использовалось в светлое время суток без производственной или иной обоснованной потребности. По данному факту в отношении директора магазина Т.И. составлен административный протокол по части 1 статьи 100 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности (расточительное расходование электрической и тепловой энергии).
В Узэнергоинспекции подчёркивают, что подобные проверки проводятся на системной основе и охватывают как бытовых, так и корпоративных потребителей, включая объекты торговли, услуг, производственные и социальные учреждения. Особое внимание уделяется случаям использования осветительных и иных электрических установок в периоды, когда их эксплуатация не обусловлена технологической необходимостью либо требованиями безопасности. Отмечается, что выявленные нарушения рассматриваются в соответствии с установленной процедурой, а виновные лица привлекаются к ответственности в пределах санкций, предусмотренных законодательством.
Ведомство напоминает, что рациональное и экономное использование электроэнергии является не только обязанностью потребителя, но и важным фактором обеспечения стабильной работы энергосистемы, особенно в периоды повышенной нагрузки. Соблюдение установленных норм энергопотребления способствует снижению издержек, уменьшению нагрузки на энергообъекты и повышению надёжности электроснабжения. В этой связи потребителям рекомендовано своевременно проверять режим работы осветительных и электротехнических устройств, исключать их бесцельное использование и строго соблюдать требования законодательства, предусматривающего ответственность за расточительное расходование электрической энергии.