С 1 июня отменяется визовый режим между Узбекистаном и Китаем
Everyday.uz (новости Узбекистана 13 мая). В пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сообщили о взаимном отмене визового режима с Китайской Народной Республикой.
Сообщается, что с 1 июня 2025 года вступит в силу положение Межправительственного соглашения об отмене визового режима между Узбекистаном и Китаем, которое было подписано 1 декабря 2024 года. Данное соглашение регулирует и устанавливает правила пребывания граждан Узбекистана и Китая на территории двух стран.
Теперь граждане двух стран смогут пребывать на территории друг друга не более 90 дней течение 180-дневного периода без получения визы. Однако каждое пребывание не может превышать 30 суток.
Если граждане планируют посещение Узбекистана или Китая более чем на 30 дней, то им необходимо получать соответствующую визу. Также безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельность, образовательные поездки, деятельность средств массовой информации и различные другие цели пребывания, на которые необходимо согласование компетентных органов. Кроме того действие соглашения не распространяется на Гонконг и Макао.