Курс валют
USD: 12 129.33 +28.04
EUR: 14 061.53 +30.08
RUB: 149.17 +1.16
Обновлено (ЦБ) 24.10.2025

С 1 июня отменяется визовый режим между Узбекистаном и Китаем

С 1 июня отменяется визовый режим между Узбекистаном и Китаем
В пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сообщили о взаимном отмене визового режима с Китайской Народной Республикой.

Сообщается, что с 1 июня 2025 года вступит в силу положение Межправительственного соглашения об отмене визового режима между Узбекистаном и Китаем, которое было подписано 1 декабря 2024 года. Данное соглашение регулирует и устанавливает правила пребывания граждан Узбекистана и Китая на территории двух стран.

Теперь граждане двух стран смогут пребывать на территории друг друга не более 90 дней течение 180-дневного периода без получения визы. Однако каждое пребывание не может превышать 30 суток.

Если граждане планируют посещение Узбекистана или Китая более чем на 30 дней, то им необходимо получать соответствующую визу. Также безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельность, образовательные поездки, деятельность средств массовой информации и различные другие цели пребывания, на которые необходимо согласование компетентных органов. Кроме того действие соглашения не распространяется на Гонконг и Макао.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Городские жители Узбекистана чаще играют свадьбы

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в органах записи актов гражданского состояния за
Сегодня, 11:42

Новый стандарт PM2.5: Узбекистан синхронизируется с рекомендациями ВОЗ

В пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Сегодня, 11:29

326 тыс. авто выпустили за 9 месяцев: кто лидирует в Узбекистане

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, за январь-сентябрь 2025 года в стране произведено
Сегодня, 09:17

Ahlers заходит в Узбекистан? Обсуждается запуск логистических хабов

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что компания "Ahlers Logistics"
Сегодня, 08:29

Мирзиёев встретился с Коштой и фон дер Ляйен: о чём договорились

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о завершении официального визита главы государства Шавката
Сегодня, 08:19