Водителей Узбекистана планируют лишать прав за грубые нарушения ПДД
Everyday.uz (новости Узбекистана 11 сентября). В Узбекистане планируют ужесточить меры ответственности для водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения - проект документа об этом на Портале обсуждения проектов нормативных правовых документов разместило Министерство внутренних дел Республики Узбекистан.
На портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов размещён законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Документ предлагает значительно увеличить штрафы за ряд нарушений, а также ввести временное лишение права управления транспортным средством.
Согласно проекту, если водитель в течение одного месяца допустит десять нарушений из числа наиболее опасных, то к нему будет Применяться мера в виде лишения водительских прав сроком на шесть месяцев. К таким нарушениям отнесены:
Превышение скорости на 40-60 км/ч и более;
Проезд на запрещающий сигнал светофора;
Выезд на встречную полосу движения или создание аварийной ситуации.
В ведомстве подчёркивают, что ужесточение ответственности направлено на повышение дисциплины участников дорожного движения и снижение числа дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. По статистике МВД, именно грубые и систематические нарушения правил чаще всего становятся причиной аварий с пострадавшими.
Также отмечается, что введение новых мер создаст дополнительные правовые механизмы для воздействия на водителей, игнорирующих требования закона и подвергающих опасности жизнь и здоровье окружающих.
Общественное обсуждение законопроекта продлится до 25 сентября 2025 года. В этот период граждане, специалисты и заинтересованные организации могут направлять свои предложения и замечания через электронный портал regulation.adliya.uz.
После завершения этапа общественного обсуждения документ будет доработан с учётом поступивших предложений, а затем представлен в установленном порядке на рассмотрение правительства. Если инициатива будет поддержана, изменения вступят в силу в ближайшее время.