«Солнечные дома» Узбекистана заработали более 153 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 ноября). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в январе-сентябре 2025 года 35 284 физических лица получили из Государственного бюджета субсидии по программе поддержки домохозяйств, использующих солнечную генерацию. Общая сумма выплат за электроэнергию, переданную в электрические сети, составила 153,64 млрд сумов.
Согласно представленным данным, наибольшие объёмы субсидирования пришлись на Хорезмскую область - 42,6 млрд сумов, Республику Каракалпакстан - 22,4 млрд сумов и Бухарскую область - 15,3 млрд сумов. Территориальная структура выплат отражает как интенсивность внедрения солнечных установок на объектах частного сектора, так и степень готовности локальной сетевой инфраструктуры к приёму излишков выработанной электроэнергии.
Механизм финансовой поддержки реализуется в рамках программы "Солнечный дом", действующей с 1 апреля 2023 года. Нормами программы предусмотрено выделение субсидии из Государственного бюджета в размере 1 000 сумов за каждый киловатт-час электрической энергии, произведённой на принадлежащих физическим лицам солнечных панелях и переданной в единую электроэнергетическую систему сверх собственного потребления. Выплаты формируются на основании учёта объёмов отпуска в сеть, подтверждённых средствами измерения и передаваемых в установленном порядке.
Для зачисления средств предусмотрены цифровые каналы: в мобильном приложении Soliq доступен сервис "Кешбэк и льготы" (раздел "Солнечный дом"), где реализована функция перевода субсидии на банковскую карту. Использование единой платформы упрощает документооборот, обеспечивает оперативную обработку начислений и повышает прозрачность расчётов между потребителями-генераторами и энергосистемой.
Практическая реализация программы оказывает мультипликативный эффект. Для домохозяйств - это частичная компенсация капитальных затрат на установку солнечных панелей и сокращение срока окупаемости. Для энергосистемы - дополнительный распределённый источник генерации в дневные часы, снижение пиковых нагрузок на отдельных участках сети и уменьшение потерь при передаче за счёт локального потребления. Для рынка оборудования и услуг - формирование устойчивого спроса на монтаж, сервисное обслуживание, измерительную инфраструктуру и элементы интеллектуального учёта.
В контексте регионального развития динамика выплат указывает на формирование локальных "кластеров" распределённой генерации. Для органов отраслевого управления такие данные могут служить основанием для планирования модернизации сетей низкого и среднего напряжения, настройки механизмов двустороннего учёта и совершенствования процедур технологического присоединения. Дополнительное значение имеет подготовка кадров для сервисного обслуживания и наладки систем мониторинга, обеспечивающих корректность измерений и стабильность параллельной работы с сетью.
Отдельные аспекты правоприменения, включая правила расчётов, порядок подтверждения объёмов отпуска и информационный обмен между участниками процесса, реализуются в соответствии с действующей нормативной базой и регламентами взаимодействия. Налоговый комитет указывает, что цифровая интеграция сервисов позволяет поддерживать актуальность сведений о начислениях, статусе переводов и истории операций в пользовательских кабинетах.
По итогам девяти месяцев 2025 года зафиксирован устойчивый рост охвата домохозяйств мерами поддержки и стабильно высокий спрос на использование "зелёной" генерации в частном секторе. Параметры программы "Солнечный дом" остаются ключевым инструментом стимулирования распределённой энергетики и формирования долгосрочных условий для развития рынка возобновляемых источников энергии на уровне домохозяйств.