На маршруте №39 в Ташкенте заменили автобусы
Everyday.uz (новости Узбекистана 10 ноября). В пресс-службе акционерного общества "Ташшахартрансхизмат" сообщили о поэтапном обновлении подвижного состава городского пассажирского транспорта за счёт внедрения современных электробусов.
Отмечено, что 13 октября 2025 года в адрес АО "Ташшахартрансхизмат" поступили 202 электробуса марки Yutong производства Китайской Народной Республики. Указанная техника направлена на пополнение и обновление автопарка, а также на дальнейшее повышение качества транспортного обслуживания населения города Ташкента. Новые электробусы планируется поэтапно выводить на наиболее загруженные маршруты, где требуется увеличение провозной способности и улучшение условий для пассажиров.
В сообщении подчёркивается, что внедрение электробусов является частью работы по модернизации системы общественного транспорта, снижению негативного воздействия на окружающую среду и развитию экологически более устойчивых видов передвижения. Использование электробусов позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, снизить уровень шума, а также оптимизировать эксплуатационные расходы в долгосрочной перспективе.
В целях повышения качества обслуживания пассажиров с 8 ноября 2025 года в автопарке маршрута № 39 произведена замена автобусов марки "SAZ LE-60" на автобусы "MAN". Маршрут № 39 относится к числу востребованных городских направлений, обеспечивающих ежедневную перевозку значительного количества пассажиров. Замена подвижного состава на данном маршруте направлена на улучшение условий перевозки, обеспечение более стабильного интервала движения и повышение общей надёжности транспортного обслуживания.
Новые электробусы, выделяемые на маршрут, отличаются увеличенной вместимостью, более комфортными условиями для пассажиров, в том числе наличием низкого пола для удобства посадки и высадки маломобильных граждан, пассажиров с детьми и пожилых людей. В салонах предусматривается современная система освещения и вентиляции, информационные табло, а также иные технические решения, способствующие повышению удобства пользования общественным транспортом.
В пресс-службе общества также отмечается, что модернизация автопарка, в том числе за счёт поступивших электробусов Yutong и задействования автобусов MAN на отдельных маршрутах, проводится в плановом порядке и в соответствии с действующими программами развития городской транспортной инфраструктуры. По мере обновления подвижного состава предполагается дальнейшее повышение качества перевозок, улучшение транспортной дисциплины и повышение уровня удовлетворённости жителей города услугами общественного транспорта.